5° Convegno Ecclesiale Nazionale
Ultimo numero di DIALOGO
Segnalato da Voi
Area Riservata
Risorse

Mons. Antonio Vacca - Biografia

Mons. Antonio Vacca - Biografia

Mons. Antonio Vacca Mons. Antonio Vacca
Nato a Quartu Sant'Elena il 8.08.1934
Ordinato sacerdote il 28.07.1957
 Eletto Vescovo di Alghero-Bosa il 18.02.1993
Ordinato vescovo il 21.03.1993
Dimesso il 29.09.2006
 
 
S.E. Mons. Antonio Vacca è nato l'8 agosto 1934 a Quartu Sant'Elena. Dopo aver frequentato il seminario a Cagliari e a Cuglieri, dove si laureò in teologia, fu ordinato sacerdote il 28 luglio 1957. Nel suo ministero fu docente e vice rettore nel Seminario arcivescovile di Cagliari (1957-1965); parroco nella chiesa di S.Ambrogio a Monserrato (1965-1968); parroco di N.S. della Mercede a Sestu (1968-1977); parroco della B.V. del Rimedio in San Lucifero a Cagliari (1977-1993). Fu eletto alla sede di Alghero-Bosa il 18 febbraio 1993 e ricevette l’ordinazione episcopale il 21 marzo 1993 dall’Arcivescovo Ottorino Pietro Alberti, co-consacranti Mons. Pier Giuliano Tiddia e Mons. Giovanni Cogoni. Fece l’ingresso nella nostra Diocesi il 9 maggio 1993. Dal 31 maggio all’8 settembre 2004 fu nominato anche Amministratore Apostolico dell’Arcidiocesi di Sassari. Per motivi di salute, il 29 settembre 2006, il Papa accettò le sue dimissioni, rimanendo Amministratore Apostolico fino all’ingresso di Mons. Giacomo Lanzetti, avvenuto il 25 novembre dello stesso anno. Da allora vive a Quartu S.Elena.
Siti di interesse


Diocesi di Alghero-Bosa

Via Principe Umberto, 7 - 07041 - Alghero (SS)
Telephone. +39.079.975209 - Fax. +39.079.9731862
I contenuti di questo sito sono di proprietà dei legittimi autori. Per riutilizzare tali contenuti è necessario citare la fonte.
powered by www.matteochessa.it