5° Convegno Ecclesiale Nazionale
Ultimo numero di DIALOGO
Segnalato da Voi
Area Riservata
Risorse

Mons. Giacomo Lanzetti - Biografia

Mons. Giacomo Lanzetti - Biografia

Mons. Giacomo Lanzetti
Mons. Giacomo Lanzetti
Nato a Carmagnola il 21.04.1942
Ordinato sacerdote il 26.06.1966
Eletto Vescovo Ausiliare di Torino il 21.06.2002
Consacrato il 20.07.2002
Eletto Vescovo di Alghero-Bosa il 29.09.2006
Ingresso in Diocesi il 25.11.2006
Eletto Vescovo di Alba il 28.06.2010

Residenza Via Principe Umberto 17
07041 ALGHERO (SS)
Telefax 079.979190
 
 
 
È nato a Carmagnola (Torino) il 21 aprile 1942. È entrato in Seminario minore a Giaveno il 1° ottobre 1953. Nel settembre 1958, ha fatto la sua vestizione chiericale ed è passato al Seminario Maggiore di Torino-Rivoli dove ha svolto gli studi filosofici e teologici.
Durante il penultimo anno di teologia, è stato inviato assistente nel Seminario minore di Bra.
Nell'ultimo anno di teologia è stato invitato dal vescovo coadiutore mons. Felicissimo Tinivella a perfezionare gli studi frequentando il corso di pedagogia catechistica presso il Pontificio Ateneo Salesiano, istituto superiore di pedagogia, per un biennio. Ha pertanto conseguito il diploma di qualificazione di pedagogia catechistica il 30 agosto 1967.
Dopo il primo anno di questi studi, è stato ordinato sacerdote, il 26 giugno 1966, dal card. Michele Pellegrino.
Fu inviato vice-parroco a Santena dal 1967 al 1969, e dal 1969 al 1975 fu nominato vice-parroco presso la parrocchia Madonna Divina Provvidenza in Torino.
Il 20 giugno 1975, il cardinal Pellegrino lo invitava a fondare una nuova parrocchia, in un nuovo quartiere nascente in Torino. Iniziò l'11 ottobre 1975 l'attività, in un negozio adattato a Chiesa, e il 17 giugno 1976 veniva eretta la parrocchia di San Benedetto Abate.
Il 13 maggio 1978 veniva consacrata la chiesa, inaugurate le opere parrocchiali dal card. Anastasio Ballestrero.
Dietro i pilastri portanti di una vita parrocchiale, si sono svolte numerose attività di formazione, concretizzate anche nella casa di spiritualità: "Oasi di San Benedetto" in Montanaro, particolarmente usata per continui corsi di esercizi spirituali e incontri formativi.
Nel luglio 1994, il card. Giovanni Saldarini lo nominò assistente diocesano dell'Azione Cattolica, rimanendo sempre parroco nella medesima parrocchia.
Nel 2000, il card. Severino Poletto lo nominò vicario episcopale territoriale per la città di Torino.
Il 25 Luglio 2001, a seguito della morte di mons. Mario Operti, fu nominato vicario generale della diocesi, con particolare impegno per il piano pastorale e per le missioni diocesane, e con l'incarico di seguire in modo particolare i sacerdoti, i diaconi e le parrocchie della città.
Il 4 Novembre 2001 dovette lasciare l'incarico di parroco, dopo ventisei anni.
Il 20 luglio del 2002 è stato nominato Vescovo ausiliare della diocesi di Torino, insieme a mons. Guido Fiandino.
Eletto Vescovo di Alghero-Bosa il 29.09.2006, con ingresso in Diocesi il 25.11.2006.
Eletto Vescovo di Alba il 28.06.2010 e contemporaneamnete nominato Amministratore Apostolico della diocesi di Alghero-Bosa fino al 2 ottobre 2010, quando prende possesso della sua nuova diocesi.
Siti di interesse


Diocesi di Alghero-Bosa

Via Principe Umberto, 7 - 07041 - Alghero (SS)
Telephone. +39.079.975209 - Fax. +39.079.9731862
I contenuti di questo sito sono di proprietà dei legittimi autori. Per riutilizzare tali contenuti è necessario citare la fonte.
powered by www.matteochessa.it