5° Convegno Ecclesiale Nazionale
Ultimo numero di DIALOGO
Segnalato da Voi
Area Riservata
Risorse

Mons. Giovanni Pes - Biografia

Mons. Giovanni Pes - Biografia

Mons. Giacomo Lanzetti Mons. Giovanni Pes
Nato a Scano di Montiferro il 18.05.1916
Ordinato sacerdote il 6.01.1939 Nominato Vescovo ausiliare di Oristano il 25.04.1975
 Ordinato vescovo il 22.06.1975
Nominato Vescovo di Alghero e Vescovo di Bosa il 23.05.1979
Diventa Vescovo della Diocesi unita di Alghero-Bosa il 30.09.1986
 
 
S.E. Mons. Giovanni Pes nacque a Scano Montiferro il 18 maggio 1916. Ordinato sacerdote il 6 gennaio 1939, dopo aver conseguito il Dottorato in Sacra Teologia ed essere stato per 27 anni Arciprete di Cuglieri fu nominato Vescovo ausiliare di Oristano il 25 Aprile 1975. Ricevette l’Ordinazione episcopale il 22 Giugno 1975 dal Cardinale Sebastiano Baggio, co-consacranti principali Mons. Sebastiano Fraghí e Mons. Francesco Spanedda.
Venne nominato Vescovo di Alghero e Vescovo di Bosa il 23 maggio 1979. Divenne Vescovo della diocesi unita di Alghero-Bosa il 30 settembre 1986. Nel 1990 portò a compimento il Sinodo diocesano, dopo aver realizzato due visite pastorali nelle parrocchie. Quando fu nominato il successore – Mons. Antonio Vacca il 18 febbraio 1993 – rimase Amministratore Apostolico fino alla presa di possesso del nuovo vescovo (9 maggio 1993). Continuò successivamente a risiedere a Bosa, nei locali dell’episcopio, fino alla morte, avvenuta il 16 gennaio 2000. Venne poi tumulato nella cripta della Concattedrale dopo i funerali del 20 gennaio, esequie presiedute da Mons. Ottorino Pietro Alberti.
Siti di interesse


Diocesi di Alghero-Bosa

Via Principe Umberto, 7 - 07041 - Alghero (SS)
Telephone. +39.079.975209 - Fax. +39.079.9731862
I contenuti di questo sito sono di proprietà dei legittimi autori. Per riutilizzare tali contenuti è necessario citare la fonte.
powered by www.matteochessa.it