Orari delle Sante Messe

Periodo estivo 

Parrocchia Lun-Ven Sabato e prefestivi
Domenica
Aidomaggiore
S. Maria ad Palmas
 18.00 18.00 8.00
Alghero
Cattedrale Immacolata Concezione
7.30  18.30 18.30 7.30 10.30 12.00 18.30
Alghero
Chiesa di S. Francesco
 8.30  19.00 20.00 8.30 11.00
20.00 (maggio, giugno e settembre, ottobre)
21.00 (luglio e agosto)
Alghero
Chiesa di S. Michele
 10.00 19.00 9.00 19.00
Alghero
Chiesa di N.S. della Misericordia
18.30
18.30 18.30
Alghero
SS. Nome di Gesù
8.00  19.00 (Luglio e Agosto) 19.00 (Luglio e Agosto) 8.00 10.00
Alghero
Madonna del S. Rosario
8.00  18.00 (Giugno e Settembre)

18.30 (Luglio e Agosto)

18.30 (Giugno e Settembre)

19.00 (Luglio e Agosto)

8.00 10.00
Alghero
S. Maria Goretti
8.00 (Maggio e Giugno ore 18.00)

19.00

(Maggio e Giugno ore 18.00)

19.00

8.30 10.00 (Maggio e Giugno ore 18.00)

19.00

Alghero
N.S. della Mercede
7.30 9.00 19.00 19.00 8.00 10.00 11.30 19.00
Alghero
S. Giovanni Bosco
 18.30 18.30 9.00  10.30 (sino a Domenica 11 Giugno)
Alghero
S. Giuseppe
 7.30 19.00 19.00 07.30 10.00 11.30 19.00
Alghero
S. Luca evangelista
 9.00 20.00
Alghero
Madonna del Carmelo
  19.30 (solo mercoledì)
Alghero
N.S. di Valverde
19.00  8.00
Alghero
Sant’Agostino
 17.30 17.30 10.00  17.30
Alghero
La Speranza
 19.00
Alghero
Sant’Anna
 19.00 (dal 23 al 26 luglio)
Alghero
San Paolo
18.00
Alghero
Cappella del Crocifisso (Ospedale Civile)
16.30  11.15
Alghero
Cappella Ospedale Marino
 10.00
Birori
S. Andrea apostolo
17.30 (martedì e giovedì) 17.00  11.30
Bolotana
S. Pietro apostolo
8.00
(ecluso mercoledì)
18.00 (solo mercoledì)  18.30 8.00 10.00
Boroneddu
S. Lorenzo martire
 18.00 (mercoledì e venerdì)  9.30
Borore
B. V. Assunta
 8.00  18.00  18.00 8.00 10.30
17.30
(c/o Ricovero)
Bortigali
S. Maria degli Angeli
 7.30  19.00 19.00 7.30 11.00
Bosa
Concattedrale Maria Immacolata
 8.30   19.00  19.00  8.00 9.30 19.00
Bosa
Sacro Cuore di Gesù
 7.30  19.00  19.00  8.00 10.00 19.00
Bosa Marina
S. Maria Stella Maris
 19.00  19.00  9.30 20.00
Bosa
Cappella dell’Ospedale
 7.00  16.30  9.00
Cuglieri
S. Maria ad Nives
09.00 (Cottolengo)  18.00 (Basilica)
18.00
(S. Quirico)
 8.00
(S. Croce)
 9.15 (Cottolengo)  11.00 (Basilica)
Domusnovas Canales
S. Giorgio martire
 9.00
Dualchi
S. Leonardo confess.
8.30
(solo lunedì, mercoledì, venerdiì)
 8.30
Fertilia
S. Cuore –
S. Marco
19.00 19.00 10.00 19.00
Flussio
S. Maria della Neve
17.30 (martedì e giovedì)  17.30 11.30
Guardia Grande
N.S. della Guardia
10.00
Lei
S. Pietro Apostolo
18.00 18.00 10.30
Macomer
S. Pantaleo
17.30 (lunedì. mercoledì e venerdì)  18.00
Macomer
Madonna Missionaria
17.00 (martedì e giovedì)  17.00 8.00
Macomer
San Francesco
18.00 (martedì e giovedì)  18.00  10.00
Macomer
Santa Famiglia
 18.00 (lunedì, mercoledì e venerdì)  19.00 9.30
Magomadas
S. Giovanni Battista
17.00 (martedì e giovedì)
17.00
8.00
(c/o Santa Maria del Mare)
9.30
Mara
S. Giovanni Battista
 18.00 (martedì e giovedì)  17.00 9.30
Maristella
B.V. Stella Maris
17.00
19.30
(c/o S. Croce Tramariglio)
 8.30
19.30
(c/o S. Croce Tramariglio)
Modolo
S. Andrea apostolo
Monteleone Roccadoria
S, Stefano p.martire
 11.30
Montresta
S. Cristoforo
18.30 (solo  mercoledì) 18.30 10.30
Mulargia
S. Elena imperatrice
 9.30
Noragugume
S. Giacomo apostolo
8.30
(solo martedì e giovedì)
 9.30
Olmedo
N.S. di Talia
 18.30  18.30 8.00 10.00
Padria
S. Giulia
 18.00 (solo lunedì, mercoledì, venerdì)  18.30 11.00
Pozzomaggiore
S. Giorgio martire
18.30 18.30 10.30 18.30
Putifigari
N.S. de s’Ena Frisca
 8.00  19.00 10.30
Romana
B.V. Maria Regina
degli Angeli
 18.00  18.00  8.00 10.30
Sagama
S. Angelo
 17.00 9.30
Sa Segada
N.S. di Loreto
 19.30
9.00
(c/o Tancafarrà)
9.45
S. Caterina di Pittinuri
S. Caterina d’Alessandria
 19.00 19.00 (c/o S’Archittu) 11.30
Santa Maria La Palma
Natività B.V. Maria
18.30 (dal martedì al venerdì)  19.00 11.00
Santu Lussurgiu
S. Pietro apostolo
 7.30 18.30 18.30 8.30 10.00  11.30 (c/o S. Leonardo)
Scano di Montiferro
S. Pietro apostolo
 18.30
18.30
8.00 11.00
Sedilo
S. Giovanni Battista
18.00 (da ultima Domenica di Marzo a 2ª Domenica di Luglio e da 2ª Domenica di Settembre a ultima di Ottobre)
 19.00 (da 2ª Domenica di Luglio a 2ª Domenica di Settembre)
 18.00
(da ultima Domenica di Marzo a 2ª Domenica di Luglio e da 2ª Domenica di Settembre a ultima di Ottobre)
 19.00
(da 2ª Domenica di Luglio a 2ª Domenica di Settembre)
 7.30 10.30
Semestene
S. Giorgio martire
 9.15
Sennariolo
S. Andrea apostolo
18.00  18.00 11.30
Silanus
S. Antonio abate
19.00 18.30 (c/o Madonna d’Itria) 8.00 10.00 19.00
Sindia
N. S. di Corte
 7.30 18.00
18.00
(c/o San Giorgio)
7.00 9.15 11.00
Soddì
Spirito Santo
 18.00 (solo mercoledì)  18.00 11.00
Suni
S. Maria della Neve
 18.00 18.00  8.30  11.00
Tadasuni
S. Nicola di Bari
 17.30 (martedì e venerdì) 10.30
Tinnura
S. Anna
 17.30 17.30 10.30
Tresnuraghes
S. Giorgio martire
 18.00 18.00 19.30 (Porto Alabe)  10.30
Uri
N.S. della Pazienza
 18.30 18.30 8.30 11.00
Villanova Monteleone
S. Leonardo abate
 9.00 (solo martedì)  19.00 (escluso il martedì) 19.00 8.00 10.00
Villa Assunta
B. V. Assunta
 10.30
Zuri
S. Pietro apostolo
18.00 (martedì e venerdì) 9.30

Periodo invernale

Parrocchia Lun-Ven Sabato e prefestivi
Domenica
Aidomaggiore
S. Maria ad Palmas
 16.30 16.30 7.30 11.00
Alghero
Cattedrale Immacolata Concezione
7.30 17.30 17.30 7.30 10.30 12.00 17.30
Alghero
Chiesa di S. Francesco
8.30 18.30 19.00 8.30 11.00
18.00
(in catalano)
19.00
Alghero
Chiesa di S. Michele
10.00 18.30 9.00 18.30
Alghero
Chiesa di N.S. della Misericordia
17.30 (Vespri)
17.45 (S.Messa)
17.30 (Vespri)
17.45 (S.Messa)
17.30 (Vespri)
17.45 (S.Messa)
Alghero
SS. Nome di Gesù
8.00
18.00 18.00 8.00 10.00 11.30
Alghero
Madonna del S. Rosario
8.00 17.30 18.00 8.00 10.00 11.15
Alghero
S. Maria Goretti
8.00 17.00 17.00 8.30 10.00 17.00
Alghero
N.S. della Mercede
7.30 9.00 18.00 18.00 8.00 10.00 11.30 18.00
Alghero
S. Giovanni Bosco
17.30 17.30 9.00 10.30
Alghero
S. Giuseppe
 7.30 17.30
17.30
7.30 10.00 11.30 18.00
Alghero
S. Luca evangelista
17.00 17.00 10.00
Alghero
Sant’Agostino
17.30 17.30 10.00 17.30
Alghero
Madonna del Carmelo
18.30 (solo il mercoledì)
Alghero
(Cappella del Crocifisso)
Ospedale Civile
16.30 8.30
Alghero
N.S. di Valverde
 18.00  8.00
Birori
S. Andrea apostolo
16.30 16.30 11.30
Bolotana
S. Pietro apostolo
 8.00
17.00
(solo il mercoledì)
 17.30 8.00 10.00
Boroneddu
S. Lorenzo martire
 17.00
(solo merc e ven)
 9.30
Borore
B. V. Assunta
 8.00 17.00 17.00 8.00 10.30
17.00
(c/o Ricovero)
Bortigali
S. Maria degli Angeli
17.00 17.00 7.30 11.00
Bosa
Concattedrale Maria Immacolata
 9.30  17.30 17.30 8.00 9.30 11.00
Bosa
Sacro Cuore di Gesù
7.30 (dal mar al sab)

(9.30 – Solo di lunedì – Cappella del Cottolengo)

17.00 16.00 (c/o N.S. del Carmelo)

17.00

 8.00 10.00 17.00
Bosa Marina
S. Maria Stella Maris
18.00
10.00
Cuglieri
S. Maria ad Nives
 8.30
18.00
(c/o S’Archittu)
10.00
17.00
(c/o S. Quirico)
Domusnovas Canales
S. Giorgio martire
 9.30
Dualchi
S. Leonardo confess.
8.30
(lun, mer, ven)
17.00  11.00
Fertilia
S. Cuore – S. Marco
 8.20 (mar e gio)  17.30 (lun, mer e ven) 18.00  10.00 18.00
Flussio
S. Maria della Neve
16.30
(Solo il martedì,
giovedì e sabato)
 16.30  11.30
Guardia Grande
N.S. della Guardia
 9.30
Lei
S. Pietro Apostolo
16.30 16.30 10.30
Macomer
S. Pantaleo
17.30 (lun, mer e ven) 11.00  18.00
Macomer
Madonna Missionaria
17.00 (mar e gio)  17.00 8.00 10.15
Macomer
San Francesco
18.00 (mar e gio)  18.00 10.00
Macomer
Santa Famiglia di Nazareth
18.00 (lun, mer e ven)  19.00 9.15 11.30
Magomadas
S. Giovanni Battista
16.00 (mar e gio)
 16.00 9.30
Mara
S. Giovanni Battista
17.00 (mar e gio) 16.00 9.30
Maristella
B.V. Stella Maris
16.30 11.00
Modolo
S. Andrea apostolo
Monteleone Roccadoria
S, Stefano p.martire
 mar e gio (orario non fisso) 11.30 /16.00 (contattare parroco)
Montresta
S. Cristoforo
17.30 (solo mercoledì nella Chiesa nuova) 17.30 (Chiesa nuova)  10.30 (Chiesa vecchia)
Mulargia
S. Elena imperatrice
 9.30
Noragugume
S. Giacomo apostolo
8.30
(Solo il martedì e giovedì)
9.30
Olmedo
N.S. di Talia
17.30  17.30 8.00 9.30 10.45
Padria
S. Giulia
17.00 (lun, mer e ven)  17.30 11.00
Pozzomaggiore
S. Giorgio martire
17.00  17.00 10.30  17.00
Putifigari
N.S. de s’Ena Frisca
 8.00  18.00 10.30
Romana
B.V. Maria Regina degli Angeli
17.00 17.00  8.00 10.30
Sagama
S. Angelo
15.30 9.30
Sa Segada
N.S. di Loreto
 16.30 (solo di giovedì) 16.30  9.00 (c/o Tanca Farrà)  9.45

S. Caterina di Pittinuri
S. Caterina d’Alessandria
 18.00  11.30
Santa Maria La Palma
Natività B.V. Maria
17.30 18.00  11.00
Santu Lussurgiu
S. Pietro apostolo
17.00 17.00 8.30 10.30
Scano di Montiferro
S. Pietro apostolo
16.30 16.30 8.00 11.00
Sedilo
S. Giovanni Battista
 7.30 16.30  16.30 7.30 10.30
Semestene
S. Giorgio martire
9.15
Sennariolo
S. Andrea apostolo
17.30 17.30 11.30
Silanus
S. Antonio abate
17.30  17.30 8.00 10.00 17.30
Sindia
N. S. di Corte
 7.30 16.30
17.00
(c/o San Giorgio)
7.30 9.15 11.00
Soddì
Spirito Santo
16.00 (solo martedì) 16.00 11.00
Suni
S. Maria della Neve
16.30  16.30 8.30 11.00
Tadasuni
S. Nicola di Bari
16.30 (mar, mer,
gio e ven)
10.30
Tinnura
S. Anna
16.30  16.30 11.00
Tresnuraghes
S. Giorgio martire
17.00  17.00 8.00 10.30
Uri
N.S. della Pazienza
17.00 (lun, mer e ven c/o N.S. della Pazienza; mar, gio c/o N.S. di Paulis)
17.00 (c/o N.S. di Paulis)  8.00 (c/o N.S. della Pazienza)  11.00 (c/o N.S. di Paulis)  17.00 (c/o N.S. di Paulis)
Villanova Monteleone
S. Leonardo abate
 09.00 (solo il martedì)  17.00 (lun, mer, gio e ven)  17.30 08.00 10.00 11.30
Villa Assunta
B.V. Assunta
10.30
Zuri
S. Pietro apostolo
16.00 (mar e ven) 9.30