Via Arcivescovado, 19 07100 Sassari
079.2021809
Arcivescovo Metropolita di Sassari
Vice Presidente della Conferenza Episcopale Sarda
Nato a Mantova il 21.02.1942
Ordinato presbitero il 18.12.1966
Eletto alla sede vescovile di Tempio-Ampurias il 08.02.1993
Ordinato Vescovo il 28.03.1993
Promosso alla sede arcivescovile di Sassari il 14.09.2004