Via Scarlatti, 113 09045 Quartu Sant’Elena (CA)
Vescovo emerito di Alghero - Bosa
Nato a Quartu S. Elena, Arcidiocesi di Cagliari il 08.08.1934
Ordinato presbitero il 28.07.1957
Eletto alla sede vescovile di Alghero-Bosa il 18.02.1993
Ordinato Vescovo il 21.03.1993
Vescovo emerito dal 25.11.2006
Stemma di Mons. Antonio Vacca

S.E. Mons. Antonio Vacca è nato l’8 agosto 1934 a Quartu Sant’Elena. Dopo aver frequentato il seminario a Cagliari e a Cuglieri, dove si laureò in teologia, fu ordinato sacerdote il 28 luglio 1957. Nel suo ministero fu docente e vice rettore nel Seminario arcivescovile di Cagliari (1957-1965); parroco nella chiesa di S.Ambrogio a Monserrato (1965-1968); parroco di N.S. della Mercede a Sestu (1968-1977); parroco della B.V. del Rimedio in San Lucifero a Cagliari (1977-1993). Fu eletto alla sede di Alghero-Bosa il 18 febbraio 1993 e ricevette l’ordinazione episcopale il 21 marzo 1993 dall’Arcivescovo Ottorino Pietro Alberti, co-consacranti Mons. Pier Giuliano Tiddia e Mons. Giovanni Cogoni. Fece l’ingresso nella nostra Diocesi il 9 maggio 1993. Dal 31 maggio all’8 settembre 2004 fu nominato anche Amministratore Apostolico dell’Arcidiocesi di Sassari. Per motivi di salute, il 29 settembre 2006, il Papa accettò le sue dimissioni, rimanendo Amministratore Apostolico fino all’ingresso di Mons. Giacomo Lanzetti, avvenuto il 25 novembre dello stesso anno. Da allora vive a Quartu S.Elena.