Piazza Santa Maria delle Neve, 1 08100 Nuoro
0784.230242
Vescovo di Nuoro
Nato a San Sperate il 10.10.1943
Ordinato presbitero il 07.07.1973
Eletto alla Chiesa titolare di Vardimissa
e nominato ausiliare di Cagliari il 03.06.2006
Ordinato Vescovo il 08.09.2006
Eletto alla sede vescovile di Nuoro il 21.04.2011